В ДОУ отсутствует доступная среда для обеспечения образовательной деятельности инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья не предусмотрено.
          Образовательная деятельность с детьми с ограниченными возможностями здоровья строится на основе заключения ПМПК, если родители (законные представители) представляют данное заключение в детский сад. Если родители (законные представители) ребенка с ограниченными возможностями здоровья  не предоставляют в детский сад заключение ПМПК, образовательная деятельность осуществляется по образовательной программе детского сада на общих основаниях.
          Образовательная деятельность с детьми-инвалидами строится на основе индивидуальной программы реабилитации или абилитации (ИПРА), если родители (законные представители) дают согласие на разработку и реализацию реабилитационных или абилитационных мероприятий, прописанных в данной программе. Если родители (законные представители) ребенка–инвалида отказываются от разработки и реализации детским садом мероприятий в рамках ИПРА, образовательная деятельность осуществляется по образовательной программе детского сада на общих основаниях.
        Образовательная деятельность по адаптированным образовательным программам дошкольного образования ведется только на основании заключения ПМПК и только с согласия родителей (законных представителей).
      В соответствии с п. 3 ст. 65 Федерального закона № 273-ФЗ от 29.12.2012 г. «Об образовании в Российской Федерации» за присмотр и уход за детьми-инвалидами родительская плата не взимается.