В соответствии со ст.41 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в ДОУ созданы условия для охраны здоровья обучающихся:
1. Наблюдение за состоянием здоровья обучающихся
На основании Договора о сотрудничестве между МДОУ «Детский сад №13» и ГУЗ «Щекинская районная больница» в детском саду организована первичная медико – санитарная помощь воспитанникам медицинским работником в объеме, установленном нормативными правовыми актами Российской Федерации и Тульской области. В детском саду оборудован медицинский блок, оснащенный медицинским оборудованием и                        инструментами; в каждой группе имеется аптечка первой неотложной помощи. Педагогические работники обучены навыкам оказания первой помощи.
2. Соблюдение государственных санитарно-эпидемиологических правил и нормативов.
    Содержание здания и помещений Детского сада осуществляется в соответствии с гигиеническими нормами.
3. Проведение санитарно-гигиенических, профилактических и оздоровительных мероприятий, обучение и воспитание в сфере охраны здоровья граждан в Российской Федерации
В Детском саду созданы физкультурно-оздоровительные условия для профилактики заболеваний и оздоровления обучающихся, для занятия ими физической культурой и спортом. Физическое развитие обучающихся осуществляется в рамках образовательной программы по направлению «Физическое развитие». Применяется особый порядок освоения области «Физическое развитие» в рамках образовательной программы для детей для детей оздоровительной группы. Определены оптимальная учебная, вне учебная нагрузка, режим учебных занятий и продолжительности каникул. Созданы здоровьесберегающие образовательные условия, пропаганда и обучение навыкам здорового образа жизни. В образовательную программу включены занятия по формированию культуры здорового образа жизни. Созданы экологические здоровьесберегающие условия: уборка и озеленение прилегающей к зданию территории.
4. Профилактика, расследование и учет несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в ДОУ (условия обеспечения безопасности жизнедеятельности)
Вопросы обеспечения безопасности жизнедеятельности рассматриваются на занятиях с воспитанниками в рамках реализуемой образовательной программы. В соответствии с законодательством проводится расследование и учет несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в ДОУ, регулярно проводятся инструктажи  с воспитанниками и сотрудниками по безопасному поведению.
       Основными направлениями деятельности администрации детского сада по обеспечению безопасности в детском саду является: - пожарная безопасность; - антитеррористическая безопасность; - обеспечение выполнения санитарно-гигиенических требований; - охрана труда. ДОУ оборудовано автоматической пожарной сигнализацией, прибором автоматического вывода сигнала на пульт 01, в кладовых установлены противопожарные двери с пределом огнестойкости 0,5 часа. Помещение снабжено средствами пожаротушения, имеются схемы плана эвакуации детей и взрослых, регулярно проводится инструктаж со всем коллективом на случай возникновения пожара. В целях соблюдения антитеррористической безопасности территория детского сада имеет ограничения по всему периметру; в здании детского сада установлен сигнал тревожной кнопки, домофонное устройство с трубками передач, видеонаблюдение по периметру ДОУ. В групповых комнатах все секции отопления закрыты ограничивающими доступ щитами. Детская мебель сертифицирована, изготовлена из безопасных материалов. Санитарно-гигиенические условия содержания детей в ДОУ соответствуют требованиям СанПиН. Игровое и физкультурное оборудование, игрушки, средства ТСО соответствуют требованиям государственного стандарта по дошкольному образованию.